Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Retekurdistan.it | 19 novembre 2019

Seleziona una pagina:
Scroll to top

Top

Nessun commento

Uomo di 35 anni muore di attacco cardiaco probabilmente causato dai gas lacrimogeni.

Uomo di 35 anni muore di attacco cardiaco probabilmente causato dai gas lacrimogeni.

14 settembre 2013


Il 35 enne Serdar Kadakal e’ morto l’altra notte dopo aver sofferto di un’attacco al cuore che’ e’ stato probabilmene causato dagli intensi gas lacrimogeni ,che la polizia ha usato nei confronti dei manifestanti¬†negli ultimi tre giorni nel quartiere di Kadikoy.

Kadakal avrebbe subito un attacco di cuore mentre lasciava il suo posto di lavoro, lo shaft Bar dove lavorava come tecnico del suono attorno alle 23 la scorsa notte.

Un amico lo ha portato all’Ospedale Sifa di Kadikoy dove tuttavia non e’ stato possibile salvarlo nonostante gli sforzi dello staff medico.

I suoi amici hanno dichiarato che soffriva di problemi cardiaci e e aveva un pacemaker, e che continuamente si lamentava sul massiccio uso di gas lacrimogeno alla quale era stato soggetto negli ultimi tre giorni,sia nel posto di lavoro che nella sua casa a Kadikoy.

La polizia ha recentemente massacrato i manifestanti che erano scesi in strada per protestare contro un’altra morte ,causata dalla violenza della polizia,di Ahmet Atakan nella provincia di Hatay il 9 Settembre.

Traduzione a cura della Redazione di ReteKurdistan Italia

ANF – ISTANBUL14.09.2013 13:24:54


Inserisci un commento